Машиностроение Украины и мира

Япония: Panasonic Corp. возвращается на рынок датчиков изображения

Японским СМИ стало известно о планах местного производителя электроники Panasonic по возвращению на рынок датчиков изображения, используемых в смартфонах, цифровых камерах, а также различных военных и научных приборах фото- и видеофиксации. Компания намерена создавать чипы, поддерживающие контент сверхвысокой четкости. Panasonic возобновит разработку датчиков изображения спустя несколько лет после ее прекращения, сообщает 3Dnews.

На создание нового поколения этой продукции компания собирается потратить около 10 млрд. иен ($80,8 млн.) и выпустить ее в 2018 ф. г.

В частности, речь идет о сенсорах, способных обрабатывать видео в формате 8K, который по количеству пикселей в 16 раз превосходит Full HD.

После возвращения на рынок датчиков изображения Panasonic сначала будет использовать их в собственных потребительских и телевизионных камерах. В дальнейшем сфера применениях новых полупроводниковых решений расширится беспилотными автомобилями и системами видеонаблюдения. Компания может начать продажу чипов производителям смартфонов и другим клиентам. Серийное изготовление датчиков Panasonic, скорее всего, будет отдано контрактному партнеру.

Panasonic свернула бизнес, связанный с разработкой фотосенсоров, в 2011 ф. г. из-за убытков. Кроме того, в рамках реорганизации полупроводникового бизнеса подразделение по выпуску LSI-решений было объединено с аналогичным в Fujitsu. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version