Машиностроение Украины и мира

Россия: новейший ПЗРК «Верба» будут применять на вертолетах и кораблях

Новейший переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) “Верба” будет устанавливаться на кораблях и вертолетах. Об этом сообщил генеральный конструктор научно-производственной корпорации “Конструкторское бюро машиностроения” (входит в холдинг “Высокоточные комплексы” госкорпорации “Ростех”) Валерий Кашин.

“Его предшественник, ПЗРК “Игла-С”, применяется в составе корабельной установки “Гибка”, комплекта автономных модулей “Стрелец” на вертолетах. Тем же путем идет “Верба”. Подробности сообщить пока не могу”, – сказал он.

По словам собеседника, “Верба” изначально разрабатывалась с учетом возможности использования ее не только в составе Сухопутных войск, но и на вертолетах, морских судах и так далее. “Ракета герметична, использованы материалы, нечувствительные к агрессивным средам”, – пояснил Кашин.

ПЗРК “Верба”, по заявлению разработчиков, по характеристикам превосходит все существующие зарубежные образцы. Зенитная ракета, входящая в состав комплекса, получила трехспектральную головку самонаведения с повышенной чувствительностью и может поражать малоизлучающие цели. Комплекс способен уничтожать цели на высоте от 10 до 4,5 тыс. м и на дальности от 500 до 6,5 тыс. м. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version