Машиностроение Украины и мира

Россия: правительство утвердило «дорожную карту» создания беспилотного автомобиля

“Дорожная карта” создания беспилотного автомобиля утверждена правительством, сообщил глава акционерного общества “ГЛОНАСС” Андрей Недосеков.

“Сегодня есть “дорожная карта” “Автонет”, которая утверждена в правительстве. В ней один из пунктов – разработка в части управления беспилотным автомобилем в части применения навигнационно-информационных технологий. Сейчас мы по мере развития акционерного общества “ГЛОНАСС” планируем активнее подключаться к данной работе. Мы несколько раз встречались с руководством КАМАЗа, чтобы вместе сделать подробную карту по шаговому развитию этого проекта”, – сказал он.

По его словам, имеется понимание того, что из себя должна представлять “умная дорога”, по которой будет передвигаться беспилотный автомобиль, как автомобили должны взаимодействовать с дорожной инфраструктурой и друг с другом. “Большой интерес, помимо КАМАЗа, к проекту проявляют другие автопроизводители, в частности, Группа “ГАЗ”. Базовая платформа для создания автомобиля пока не определена”, – уточнил Недосеков.

В октябре 2015 г. вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил ОАО “ГЛОНАСС” и Фонду перспективных исследований заняться разработкой проекта беспилотного автомобиля. По словам вице-премьера, это амбициозная задача, однако вполне решаемая с учетом использования технологий “технического зрения”. (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version