Машиностроение Украины и мира

Россия: ФАС заподозрила сговор при строительстве космодрома «Восточный»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подозревает три организации, в том числе “Дальспецстрой” при Спецстрое России, в сговоре при определении подрядчика при строительстве космодрома “Восточный”, сообщается на сайте службы.

Дело возбуждено в отношении “Дальспецстроя”, федерального автономного учреждения “Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов” (ФАУ “ФЦЦС”) и “Госнорматива”.

“ФАС России подозревает организации в сговоре при определении подрядчика для выполнения работ по расчету индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительства объектов космодрома “Восточный”, – говорится в сообщении.

Как отметил заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Филимонов, стоимость работ по контракту составила более 300 млн. руб. В дальнейшем разработанные компанией “Госнорматив” индивидуальные индексы использовались для определения стоимости строительства космодрома, которое велось за счет бюджетных средств.

Космодром “Восточный” строится близ пос. Углегорск (Амурской обл.), первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 г., первый пилотируемый запуск – в 2018 г., строительные работы планировалось закончить до 30 ноября 2015 г. Президент РФ Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 г. на 2016 г. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version