Машиностроение Украины и мира

Азербайджан: президент принял участие в открытии завода крупногабаритных трансформаторов

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 11 января принял участие в открытии завода крупногабаритных трансформаторов Группы компаний “ATEF”, заложил фундамент завода по производству высоковольтного оборудования в Сураханском районе Баку.

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о создании структуры и ее деятельности.

Руководитель Группы компаний “ATEF” Талыб Алиханбеков предоставил информацию о принадлежащих компании Бакинском заводе масляных трансформаторов в пос. Амирджан, заводе по производству трансформаторов и электротехнического оборудования в пос. Гарачухур и заводе металлоконструкций в пос. Говсан. Было отмечено, что, кроме этого, компании принадлежат проектно-конструкторское бюро, 3 строительно-монтажных, а также транспортное и механизированное управления. Завод трансформаторов компании функционирует с 2005 г., а завод металлоконструкций – с 2011 г.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе, проводимой компанией в Азербайджане и за рубежом, ее экспортных возможностях и перспективах. Группа компаний “ATEF” была создана на базе Бакинского завода сухих трансформаторов, приватизированного распоряжением, подписанным Гейдаром Алиевым в 1998 г. В настоящее время компания продолжает осуществлять работы по сооружению подстанций, предусматривающих электроснабжение железнодорожной линии “Баку – Тбилиси – Карс”, “Баку – Беюк Кесик”, а также поселков для вынужденных переселенцев в Сабирабадском, Газахском, Бейляганском районах.

Завод крупногабаритных трансформаторов имеет современную испытательную лабораторию. Имеющиеся здесь установки могут подавать импульсное напряжение, способное возрастать до 2,4 млн. В, и переменный ток до 700 тыс. В. Это позволяет проверить изоляцию производимых трансформаторов.

Завод, общей площадью 15,6 га и производственной площадью 14 тыс. кв. м, состоит из 3 корпусов и 5 производственных участков. На предприятии планируется производить крупногабаритные силовые трансформаторы и реакторы. Здесь также будут производиться различное электротехническое оборудование, подстанции открытого и закрытого типа. На заводе, не имеющем аналога на Южном Кавказе и оснащенном оборудованием производства ведущих компаний мира, есть все условия для изготовления высококачественной продукции. Работой здесь обеспечены 300 человек. (trend.az/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version