Машиностроение Украины и мира

Украина: новая модель передвижного конвейера Corum Group позволит снизить затраты

Компания Corum представила горнодобывающей отрасли новую разработку – скребковый конвейер-перегружатель СПЦ230. Оборудование позволяет горнякам на треть снизить затраты на транспортировку 1 тугля в сравнении с аналогичной техникой других производителей. Первый образец был изготовлен для компании “ДТЭК”, и уже с начала этого года будет эксплуатироваться в шахтоуправлении “Обуховская”.

“Благодаря применению в конструкции специальных износостойких сталей срок службы перегружателя был существенно увеличен. Без дополнительных инвестиций до первого капитального ремонта оборудование способно отработать три лавы вместо одной, – комментирует генеральный директор Corum Group Яков Сидляренко. – Среди других преимуществ перегружателя – гидравлическая система управления, которая позволяет оператору управлять им из одной точки и на ходу регулировать степень дробления горной массы. Все это дает возможность сократить время технологических простоев техники, повысив производительность процесса добычи и транспортировки угля. В целом ресурс техники на каменно-угольных пластах составляет порядка 12 млн. т, при 9-10 млн. т у аналогов рынка”.

По словам генерального директора ДТЭК ШУ “Обуховская” Игоря Прядильщикова, сотрудничество с машиностроителями не ограничивается одним инновационным проектом. “В сложных горно-геологических условиях шахты для нас на первый план выходит не экономичность, а надежность используемого оборудования. Зная конструкторский потенциал давнего партнера, компании Corum, мы можем рассчитывать на разработки, способные обеспечить безопасность горняков. В наших шахтах уже работает большое количество проходческой и очистной техники их производства. К слову, сейчас открыт комплексный заказ на изготовление очистного оборудования для оснащения лавы №28: механизированные крепи, ленточные конвейеры, штрековые секции, крепи сопряжения УКС”.

В рамках работы по заказу ШУ “Обуховская” специалисты Corum разработали целый ряд новых технических решений, повышающих эффективность и безопасность работы шахтеров. Принципиальное новое конструктивное решение крепи сопряжения УКС – привод, скользящий по базовой балке с регулируемой высотой расположения, позволяет, по меньшей мере вдвое сократить временные затраты на перемещение главного привода конвейера и крепление сопряжения лава-штрек. Это повышает эффективность работ на наиболее сложном участке лавы и обеспечивает возможность автоматизированного управления крепью сопряжения, синхронизированного с лавной крепью.

В зоне сопряжения лавы с вентиляционным штреком размещаются новые секции лавной механизированной крепи ДТ и штрековой крепи 3КД90Т. Специальное исполнение этих секций крепи было разработано Corum для работы в сложных горно-геологических условиях лавы №28 и позволяет обеспечить эффективное автоматизированное крепление при значительных колебаниях вынимаемой мощности пласта.

Таким образом, в ходе выполнения заказа Corum предложила ШУ “Обуховская” комплексное автоматизированное решение и оборудование, обеспечивающее максимальную эффективность работы в весьма сложных индивидуальных условиях.

Конвейер-перегружатель СПЦ230 предназначен для транспортировки горной массы из высоко-производительных угольных лав от забойного конвейера на ленточный. Производительность техники: до 1500 т/ч. Новый перегружатель базово оборудован специальными сенсорными датчиками, которые отключают машину в том случае, если человек оказался в зоне ее вращающихся частей. Тем самым обеспечивается безопасность технологического процесса. Кроме того, разработчики усовершенствовали конструкцию дробильного устройства, сделав его более компактным и менее металлоемким.

Corum Group – один из крупнейших производителей оборудования и поставщиков комплексных решений в области горной добычи. Corum Group сегодня это: Дивизион подземной разработки; Дивизион открытой разработки, “Корум Шахтспецстрой”, а также торговые компании и представительства в Украине, Беларуси, Казахстане, РФ, Вьетнаме, Польше и Китае.

Ключевые клиенты компании – 14 крупнейших добывающих холдингов, активы которых насчитывают 150 шахт и карьеров. Техника Corum работает на горнодобывающих предприятиях в 15 странах. (Пресс-релиз Corum Grou/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version