Машиностроение Украины и мира

Украина: с ЕС обсудили вопросы сотрудничества в космической отрасли

Намерения по интенсификации сотрудничества в космической отрасли подтверждено во время встречи в рамках визита в Государственное космическое агентство Украины (ГКА) представителей Европейской комиссии во главе с Аугусто Гонсалесом, советником генерального директора Генерального директората Европейской комиссии “Внутренний рынок, промышленность, предпринимательство и малые и средние предприятия” , который состоялся 21-22 января. Об этом сообщает пресс-служба ГКА.

Целью встречи было проведение очередного заседания Рабочей группы по вопросам сотрудничества Украина – ЕС в области космоса, направленного на усиление сотрудничества и установления регулярного диалога по вопросам освоения космического пространства, обмен информацией по вопросам дистанционного зондирования Земли, навигации, инновационных проектах, а также совместного использования передовых космических технологий.

Руководитель рабочей группы от украинской стороны, заместитель председателя ГКА Владимир Михеев отметил, что возобновление диалога “Украина – ЕС” по вопросам космоса (последняя встреча рабочей группы состоялась в 2011 г.) позволит систематически и в конструктивном русле обмениваться полезной информацией и изучать опыт ЕС по актуальным вопросам для внедрения космических технологий в различные сферы экономики, а также позволит обсудить практические вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС.

Европейская сторона подтвердила твердую позицию по поддержке независимости, территориальной целостности Украины и подчеркнула готовность укреплять сотрудничество в космической сфере.

Участники заседания рассмотрели вопросы участия Украины в таких глобальных проектах ЕС как спутниковая навигационная система EGNOS-Galileo, программы по дистанционному зондированию Земли Copernicus, а также по исследованиям и инновациям Horizon-2020.

По результатам встречи стороны подтвердили намерения по интенсификации сотрудничества в космической отрасли и проведения заседаний на регулярной основе, что позволит консолидировать усилия партнеров в космической отрасли, а также стать “действенным инструментом” для Украины и ЕС. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version