Машиностроение Украины и мира

Украина: боевым модулем «Десна» можно управлять на расстоянии

Боевой модуль “Десна” производства черниговского предприятия ОАО “ЧеЗаРа” может устанавливаться на легкобронированную технику типа БТР и БМП, катера и на стационарных огневых точках.

Основным преимуществом над другими модулями является то, что он действует с дистанционно управляемой универсальной оптико-электронной системой стабилизации, наведения и управления вооружением. Она способна обеспечить точность, быстрое наведение на цель и ее автоматическое сопровождение. Дневной прицел представляет собой цветную телевизионную камеру с двойным полем зрения, ночной – тепловизионную камеру. Изображение с них выводится на LCD-дисплей членов экипажа.

Кроме того, предусмотрена возможность использования нескольких пультов управления, в том числе и на расстоянии.

В БМ “Десна” есть датчики положения GPS, а также две другие системы позиционирования. Координаты машины и целей могут быть переданы на внешние устройства. Например, соседним боевым машинам или старшему командиру. Таким образом, взаимодействие подразделений и экипажей техники выйдет на принципиально новый уровень.

Вооружение “Десны” осталось стандартным для такого типа боевых модулей. Как и в БМ “Штурм”, это 30-мм автоматическая пушка, противотанковый ракетный комплекс “Барьер”, пулемет ПКТ 7,62 мм, 30 мм гранатомет АГС-17 или КБА-117 и комплекс постановки дымовых завес 902В “Туча”. Сегодня система боевого модуля “Десна” после незначительных усовершенствований электроники готовится к испытанию. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version