Машиностроение Украины и мира

США: легендарный DeLorean вновь начнут выпускать для фанатов

Техасская фирма DeLorean Motor Co, занимающаяся восстановлением автомобилей DMC-12 и не имеющая прямого отношения к оригинальной компании Джона Делореана, намерена наладить мелкосерийный выпуск модели. Машины, получившие известность благодаря кинотрилогии “Назад в будущее”, будут собирать из оригинальных запчастей, в большом количестве произведенных в 1980-х годах и хранящихся на складе фирмы.

Корреспондент американского телеканала побывал в цехе DeLorean Motor Co и поговорил с главой фирмы Стивеном Уинном. Уинн основал фирму в начале 1990-х годов и с тех пор занимается ремонтом “Делореанов”. Компания имеет право использовать фирменный логотип и аббревиатуру DMC. В августе 2015 г. Уинн и вдова Джона Делореана, Сэлли, пришли к предварительному мировому соглашению, согласно которому бизнесмен должен выплатить ей компенсацию.

До сих пор мелкосерийный выпуск DMC-12 был невозможен из-за закона США, запрещающего производство несоответствующих требованиям безопасности машин даже небольшими партиями. В декабре 2015 г. Конгресс разрешил выпускать реплики, которые были произведены не ранее чем через 25 лет с момента выхода оригинальной модели.

Уинн пояснил, что его компания очень долго ждала этого момента, и решение Конгресса является для ее поворотным. Глава компании надеется урегулировать все юридические вопросы, касающиеся выпуска DMC-12 до конца года. При этом, скорее всего, фирма Уинна не будет использовать оригинальные двигатели. Сейчас компания ведет переговоры о поставке более мощных моторов моторов с General Motors, а также еще с одним неназванным автопроизводителем. Предположительно, первая партия современных копий модели будет завершена в начале 2017 г. DeLorean Motor Co рассчитывает в ближайшие шесть лет продать 300-350 машин. Стоимость восстановленного купе составляет $45-55 тыс. Реплика будет стоить чуть менее $100 тыс. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version