Машиностроение Украины и мира

Россия: ООО «АФМ-Серверз» завершило испытания беспилотника с гибридной энергоустановкой

ООО “АФМ-Серверз” завершило летные испытания беспилотного летательного аппарата “Птеро Н1” с гибридной энергоустановкой, сообщил генеральный директор компании Амир Валиев.

По его словам, летные испытания беспилотника были успешно завершены в конце 2015 г. “Проведенные испытания подтвердили все расчетные характеристики, прежде всего по надежности, и теперь гибридная силовая установка будет основной для беспилотников “Птеро”, – подчеркнул А. Валиев.

Основные летно-технические характеристики “Птеро” с гибридной установкой оказались практически одинаковыми в сравнении с силовой установкой с электродвигателем на аккумуляторах, но с “гибридом” с менее мощным двигателем немного понизились характеристики беспилотника по высоте применения – 2500 м вместо 3000 м. “При этом эксплуатационная надежность по работе силовой установки очень сильно выросла”, – подчеркнул гендиректор.

Суть гибридной энергоустановки состоит в том, что электроэнергия поступает на электродвигатель и для работы целевой нагрузки от генератора, а не от аккумулятора. На беспилотник ставится генератор с подкруткой, который “подкручивает” тяговый электромотор на старте для увеличения мощности, а также вырабатывает электроэнергию во время полета. “Это единый контур с тяговым электродвигателем, на валу стоит генератор, который становится электромотором”, – пояснил собеседник. Мощность дополнительного мотора 1,6 л. с. На взлете генератор переключается на режим двигателя, что позволяет увеличить взлетную массу. Получается на старте мощность около 4 л. с.

По данным А. Валиева, беспилотник с гибридной силовой установкой имеет взлетную массу 20-22 кг и массу целевой нагрузки до 5 кг. (АвиаПорт/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version