Машиностроение Украины и мира

Украина: комиссия утвердила контракт на внедрение мобильной связи 4G

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) на очередном заседании 4 февраля согласовала условия контракта на выполнение научно-исследовательских работ по изучению радиочастотного ресурса (РЧР) Украины для внедрения системы мобильной связи четвертого поколения 4G. Соответствующее решение было принято на заседании НКРСИ.

Как заявил председатель Нацкомиссии Александр Животовский, коммерческие детали контракта не подлежат разглашению.

В то же время он добавил, что заказчиками телекоммуникационного проекта выступают семь украинских операторов связи и НКРСИ как регулятор.

По словам Животовского, исполнителями проекта 4G-исследований выступят британская компания Analysys Mason, Украинский госцентр радиочастот (УГЦР) и Министерство обороны Украины.

Предварительные результаты научных исследований должны быть представлены к ноябрю, окончательные – в июне 2017 г., тогда как выдача новых лицензий планируется на конец 2017 г.

В частности, консалтинговая компания Analysys Mason Limited (Великобритания) займется изучением возможности использования перспективных диапазонов радиочастот под связь четвертого поколения (LTE, Long Term Evolution) с февраля по октябрь. Стоимость ее услуг в рамках проекта по подготовке 4G-тендеров в Украине, согласно инсайдерским данным, составит свыше 256 тыс. евро (плюс дополнительные расходы не выше 18 тыс. евро).

Исследование украинского радиочастотного спектра, кроме британцев, проведут еще два госпредприятия: “Научно-исследовательский институт радиоэлектронной техники” (НИИРТ) Минобороны Украины (работы на 3,5 млн. грн. в интересах военных пользователей РЧР) и Украинский госцентр радиочастот (УГЦР), который проведет исследование с учетом будущего запуска цифрового телевидения стоимостью 1,8 млн. грн.

Всего на эту работу претендовали три британских компании, в том числе Coleago Consulting (331 тыс. евро) и Plum Consulting.

1 декабря 2015 г. НКРСИ создала рабочую группу по внедрению мобильной связи 4G в Украине. В ее состав вошла “большая тройка” “Киевстар”, “МТС-Украина” и “Астелит”, а также компании “Интернациональные телекоммуникации” (800 МГц), “Датагруп” (1,4 ГГц), “Интеллектуальные коммуникации”/Giraffe (2,4 ГГц) и “Первый инвестиционный союз”/ПИС (1900-1920 и 1980-2000 МГц).

Ранее Кабмин утвердил план по внедрению 4G-связи в Украине. Согласно документу, тендеры на право пользования 4G планируется провести во втором полугодии 2017 г. Перспективными являются как “низкие” (700-900 МГц), так и “высокие” диапазоны (1800-2700 МГц).

Связь 4G (от англ. fourth generation – четвертое поколение) – это поколение мобильной связи с повышенными требованиями, к нему принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с стационарным абонентам. (rbc.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version