Машиностроение Украины и мира

Украина: сколько новых автомобилей продается в кредит

Давно минули те времена, когда в кредит в Украине продавался каждый второй новый автомобиль. Кризис 2008 г., а затем многократная девальвация гривни приучила покупателей осторожнее относится к кредитам. Да и ставки по автозаймам откровенно пугают. Но все же, в 2015 г. рынок автокредитования функционировал.

О том, как продаются в кредит автомобили Nissan и Renault, рассказала директор RCI Financial Services Ukraine Евгения Шафран. Доля продаж финансовых контрактов (кредит, лизинг) по всем брэндам Альянса Renault, Nissan, Infiniti по результатам 2015 г. в среднем была на уровне 17%.

Если сравнивать этот показатель с 2014 г., то у брэнда Nissan% кредитных клиентов остался стабильным. Со стороны клиентов Renault, где исторически выше доля продаж в корпоративные парки, наблюдался повышенный интерес к лизингу. 30% всех финансовых контрактов в 2015 г. – это Renault Leasing. Естественный рост по количеству кредитов показал брэнд Infiniti, программа кредитования в рамках проекта RCI Financial Services Ukraine в 2015 г. только стартовала. В конце года доля кредитов у брэнда Infiniti была уже на уровне 20%.

Насколько иная ситуация в Корпорации “УкрАвто”. Как сообщили в пресс-службе корпорации доля продаж авто в кредит в 2015 г. составила 10%, что на 3% меньше нежели в 2014 г.

Как сообщил директор по маркетингу Группы компаний “АИС” Сергей Боровик, кредитные продажи в 2015 г. упали по отношению к 2014 г., как в абсолютном, так и в относительном выражении. В относительном – с 18% до 8%.

Генеральный директор “Пежо Ситроен Украина” Лоик Сибрак сообщил, что по итогам 2015 г. доля кредитных продаж автомобилей Peugeot составила 16%, автомобилей Citroеn – 18%. По сравнению с 2014 г. для брэнда Peugeot доля кредитных продаж сохранилась на том же уровне, а для брэнда Citroеn – сократилась на 5%. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version