Машиностроение Украины и мира

Украина: ВПК делает ставку на двигатели Deutz AG

Концерн “Укроборонпром” сообщил о достижении стратегической договоренности с немецкой компанией Deutz AG. В результате переговоров удалось добиться специальной цены на партию двигателей для украинских заводов ВПК, что позволит сэкономить почти 25 млн. грн. В свою очередь, “Укроборонпром” делает значительную ставку на немецкие двигатели, которыми будут оснащать военную технику сразу трех украинских заводов.

Под двигатель Deutz изначально был разработан украинский легкий бронеавтомобиль “Дозор-Б”. Кроме того, на днях был принят на вооружение БТР-4 с двигателем Deutz. Помимо этого, продукцию немецкого концерна будут устанавливать и на киевские БТР-3.

Судя по номенклатуре, Deutz становится стратегическим поставщиком двигателей для украинской бронетехники. Адаптацию силовых установок Deutz провели и на КрАЗе. Не исключено, что после подписания стратегического контракта с Deutz армия начнет заказывать “КрАЗы” именно с такими силовыми агрегатами.

В “Укроборонпроме” отмечают, что немецкие моторы приходят на замену российским, которые ранее устанавливались на ряд украинской техники. Deutz не только имеют лучшие технические характеристики, но и соответствуют стандартам НАТО. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version