Машиностроение Украины и мира

Европа: Airbus передал Lufthansa Group новейший A320neo

Европейский авиапроизводитель Airbus поставил германской авиакомпании Lufthansa самолет A320neo.

“Lufthansa и Airbus связаны сорокалетней историей сотрудничества, – заявил генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор. – С новыми и эффективными самолетами A320neo и A350XWB мы устанавливаем новые стандарты для наших пассажиров, снижая воздействие на окружающую среду и на людей, живущих рядом с аэропортами”.

Авиакомпания Lufthansa получила два лайнера с бортовыми номерами D-AINA и D-AXAX. Первый из них уже приступил к эксплуатации на линиях, связывающих Франкфурт, Мюнхен и Гамбург. По словам К. Шпора, самолет демонстрирует высокую надежность и готовность к вылету. Имевшие место четыре отмены рейсов были связаны с выявлением неисправностей во время предполетной подготовки и не создавали угрозы безопасности полетов.

Поддержание летной годности A320neo, включая новые двигатели и все системы, осуществляет Lufthansa Technik. Компания провела обучение персонала во Франкфурте, Гамбурге и Мюнхене, и получила одобрение со стороны авиационных властей.

Эксплуатация первого лайнера подтверждает 15%-ное сокращение расхода топлива и значительное уменьшение уровня шума на местности, а также более комфортные условия для пассажиров на борту. За счет изменения компоновки служебных модулей (кухонного и туалета), производитель при прежних габаритах салона увеличил салон бизнес-класса и добавил два ряда кресел в салоне экономического класса. Тем самым, уровень выброса CO2 в пересчете на одно кресло сократился на 20% по отношению к базовому Airbus A320ceo. (АвиаПорт/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version