Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Азербайджан и Турция наладят совместное производство наноспутников

ОАО “Азеркосмос” Министерства связи и высоких технологий Азербайджана ведет переговоры с Научно-исследовательским институтом космических технологий Турции (TUBITAK UZAY) по вопросу оказания научно-технической поддержки в производстве микро- и наноспутников, сказали в ОАО.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в космической отрасли был подписан в 2015 г. между ОАО “Азеркосмос”, TUBITAK UZAY и Фондом развития науки при президенте Азербайджана.

“В соответствии с подписанным меморандумом, в настоящее время ведутся переговоры с TUBITAK UZAY по оказанию научно-технической поддержки в этом направлении. оцениваются возможности такого сотрудничества”, – сказали в ОАО.

В рамках сотрудничества сторон также предусматривается проведение космических и астрономических исследований, а также в сферах изучения поверхности Земли и строительства телекоммуникационных систем нового поколения.

Стороны будут обмениваться опытом в сфере космических технологий, проводить совместные исследования, использовать преимущества телекоммуникационных спутниковых систем. (trend.az/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version