Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Силовые машины» произвело отгрузку гидрогенератора для чилийской ГЭС

В числе отличительных особенностей проекта – отгрузка статора гидрогенератора в собранном виде (как правило, отгружается частями), что значительно сократит количество монтажных операций на объекте. Оборудование будет отправлено из Санкт-Петербурга морским транспортом до порта Сан Антонио (Чили) через порты Бременхафен (Германия) и Мансанилья (Мексика). В Чили до строительной площадки ГЭС “Ла Мина” гидрогенератор будет доставлен автотранспортом.

В настоящее время на строительной площадке станции ведутся работы по сборке спиральной камеры первого гидроагрегата, на производственных площадках “Силовых машин” продолжаются изготовление гидротурбин и второго гидрогенератора.

Завершение поставок оборудования и пуск станции запланированы на 2016 г.

Контракт на проектирование, изготовление и поставку гидрооборудования для ГЭС “Ла Мина” мощностью 34 МВт был заключен между “Силовыми машинами” и компанией “Колбун” (Чили) в декабре 2014 г. Заключению контракта предшествовал конкурс, победителем которого, предложив лучшее технико-экономическое решение, предусматривающее возможность работы станции на повышенной мощности – 40 МВт, стала российская энергомашиностроительная компания “Силовые машины”.

В соответствии с условиями контракта “Силовые машины” спроектируют, изготовят и поставят заказчику два комплекта оборудования гидроагрегатов, каждый из которых включает в себя радиально-осевую гидротурбину в комплекте с генератором номинальной мощностью 17 МВт, а также вспомогательное электромеханическое оборудование. Кроме того, “Силовые машины” осуществят работы по монтажу, пуско-наладке и вводу в эксплуатацию электромеханического оборудования ГЭС.

В настоящее время “Силовые машины” также исполняют контракт по поставке полного комплекта оборудования для строящейся в Чили ГЭС “Ла Фронтера” мощностью 120 МВт. Соответствующий контракт был подписан с компанией “Инверсионес Фронтера Сур” (Чили) в 2015 г.

Участие “Силовых машин” в проектах создания ГЭС “Ла Мина” и ГЭС “Ла Фронтера” – продолжение успешного сотрудничества российской компании с энергетиками Чили. С июня 2007 г. в этой стране успешно работает ГЭС “Кильеко”, поставки оборудования для которой на условиях “под ключ” было осуществлено “Силовыми машинами”. В 2010 г. была введена в эксплуатацию ГЭС “Ла Игера”, где функционируют два гидрогенератора мощностью по 77,5 МВт в комплекте с системами возбуждения производства “Силовых машин”. (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version