Машиностроение Украины и мира

Украина: по какой процедуре предлагают разрешить временный ввоз иностранных авто

Премьтер-министр Украины Арсений Яценюк дал распоряжение министру инфраструктуры либерализировать временный ввоз в Украину автомобилей иностранной регистрации. На портале Верховной Рады появился уже зарегистрированный законопроект №4223 “Проект Закона про внесение изменений в ст. 380 Таможенного кодекса Украины (касательно создания благоприятных условий использования автомобилей з иностранной регистрацией).

Инициатором законопроекта стал депутат Балога. Как и в предыдущих редакциях, о которых уже рассказывалось и которые были обнародованы на сайте Закарпатской ОГА, в тексте официально зарегистрированного проекта закона содержится увеличение допустимого срока пребывания автомобиля в Украине иностранной регистрации на срок до 1 года (365 дней). Но существует возможность продлить этот срок еще на 60 дней.

Депутат предлагает, что владелец такого авто в срок 2 месяцев должен будет в обязательном порядке зарегистрировать автомобиль в сервисном центре МВД, сдать иностранные номера на хранение и взамен получить номерные знаки украинского образца. По истечении срока пребывания, владелец вновь обращается в сервисный центр, сдает украинские номера и получает обратно иностранные. Вот такая процедура легализации авто иностранной регистрации предусматривается в “закарпатском законопроекте”.

В режиме временного ввоза депутат предлагает разрешить длительное пребывание не только легковых автомобилей, но и автобусов и грузовиков полной массой до 3,5 т (легковые (код УКТ ВЭД 8703), автобусы (8702), грузовые (8704) но с полной массой не более 3,5 т, мотоциклы, мопеды и велосипеды с вспомогательным приводом (8711), а также прицепы к ним (8716).

Кроме того, в законе не ограничивается число таких въездов. то есть, выехав за пределы Украины, владелец вновь сможет заехать и опять получить индульгенцию на 1 год, а при документальном подтверждении невозможности в срок покинуть территорию Украины, все 1 год и 2 месяца. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version