Машиностроение Украины и мира

США: уязвимость в чипах Qualcomm Snapdragon подставила под удар IoT-устройства

Обеспечение безопасности является одной из составляющих, необходимых для успешного развития отрасли Интернета вещей. Эксперты компании Trend Micro нашли уязвимость и в популярных чипах Qualcomm Snapdragon, широко применяемых для IoT-устройств, сообщает 3Dnews.

Злоумышленник может использовать “дыру” для получения прав root на устройстве, что позволит ему реализовать самые разнообразные сценарии атаки. Trend Micro пока решила не раскрывать все детали найденной уязвимости и список уязвимых процессоров, так как для множества смартфонов на этих чипах еще не выпущены соответствующие обновления. Кроме того, уязвимыми остаются множество “умных” холодильников, домашних климатических систем, автомобилей и других устройств, использующих эти чипы. В будущем практически каждое устройство в доме будет иметь интернет-соединение, и это только усугубит проблему безопасности, уверен эксперт Trend Micro Ноа Геймер.

Геймер привел примеры других скомпрометированных устройств – “умную” Барби, которая могла использоваться для слежки, а также кардиостимулятор, перехватив управление которым можно было убить человека. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version