Машиностроение Украины и мира

Украина: армия выбирает замену ГАЗ-66

Минобороны Украины сейчас выбирает чем заменить ГАЗ-66 в войсках. Украинской армии нужен надежный и проходимый грузовик небольшой грузоподъемности, который бы выполнял те же задачи, что и российский грузовик. Ответственные чиновники уже рассматривали несколько претендентов. И даже провели ходовые испытания.

В качестве замены ГАЗ-66 генералам уже показывали полноприводные Hyundai HD, Isuzu FTS34K, а также Iveco Cargo, Renault Midlum.

Все претенденты имеют близкие характеристики и дизельные двигатели, но вот проходимость пока не слишком устраивает военных.

В ходе демонстрационных заездов во время учений в Ровенской области, Renault Midlum капитально застрял на заболоченном участке и его пришлось вытягивать с помощью “КрАЗов”.

Полноприводный Isuzu FTS34K в этих испытаниях не участвовал, но у военных есть вопросы к расположению агрегатов трансмиссии у “японца”. Раздаточная коробка у Isuzu расположена в самом неудачном месте и значительно выступает за пределы рамы. При переезде неровностей она каждый раз норовит стать “якорем”. Хотя сам по себе грузовик Isuzu FTS34K довольно удачный, оснащен 7,8-литровым дизелем мощностью 240 л. с. и может взять на борт почти 7 т.

Hyundai HD в исполнении 4х4 показывали впервые военным больше года назад. Но как и Isuzu, он изначально был построен на базе гражданского грузовика, и получил тоже ряд замечаний от военных. Hyundai экономичный, маневренный, но имеет слишком “нежное” шасси для армейской машины.

Полноприводное шасси Iveco Cargo используется при серийном производстве украинского бронеавтомобиля “Козак-2” и уже хорошо изучено погранвойсками и Нацгвардией. В отличие от Isuzu и Renault у него меньшая колесная база и лучшие показатели геометрической проходимости. Но на полигоне в Ровно “Козак” тоже пришлось вытягивать из грязи.

Окончательного решения по выбору замены ГАЗ-66 для армии чиновники пока не сделали. А сами “шишиги” продолжают пока нести службу в рядах ВСУ. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version