Машиностроение Украины и мира

Украина: Германия анонсирует появление заводов по производству автокомпонентов

Немецкие поставщики деталей для автомобильной промышленности заявили о намерениях построить новые заводы в Западной Украине в течение ближайших лет.

Они планируют создать 9-10 тыс. новых рабочих мест. Об этом говорится в обнародованном 22 марта заявлении Делегации немецкой экономики в Украине. Бизнесмены уточнили, что на сегодня на производственных площадках в западном регионе Украины уже работают около 25 тыс. человек.

Делегация также сообщила о “значительном росте” количества немецких компаний в Украине – с марта 2013 г., еще до начала конфликта на Донбассе. С тех пор присутствие экономики Германии в Украине выросло на 5,1%, а количество юридических лиц с немецким участием – на 6%. По статистике организации, экспорт из Германии в Украину в 2015 г. значительно упал – на 18,4% по сравнению с 2014 г., однако в январе впервые за 32 месяца показал рост – на 11,8%.

Украинский экспорт в Германию в январе вырос на 7,7%. В целом объем прямых немецких инвестиций в экономику Украины на конец прошлого года составил около $5,4 млрд. Делегация указала, что это – 12,5% общих прямых иностранных инвестиций в Украину, третье место после Кипра и Нидерландов. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version