Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Hon Hai Precision Industry хочет купить Sharp Corp. дешевле

В конце февраля компании Hon Hai Precision Industry (брэнд Foxconn) удалось достичь предварительного соглашения с Sharp о приобретении контрольного пакета ее акций на $4,4 млрд. (свыше 480 млрд. иен), перебив предложение Innovation Network Corp. of Japan (INCJ). Покупатель хочет снизить сумму сделки почти на $900 млн. (100 млрд. иен), сообщает 3Dnews.

Изменения в планах Foxconn, скорее всего, вызваны опасениями того, что экономические показатели Sharp по итогам финансового года (завершится 31 марта) окажутся ниже ожидаемых. Есть сведения, что очередной отчетный период японская компания закончит с убытками в размере более 20 млрд. иен, тогда как в прогнозах самой Sharp говорилось о прибыли. Из-за этого же обстоятельства заключение сделки может быть отложено на более поздний срок.

Добиваться уменьшения стоимости приобретения компания Foxconn собирается за счет понижения цены покупки акций, так что почти 66% уставного капитала Sharp ей в любом случае обеспечены. Если, конечно, она сама не передумает.

Определенная вероятность такого сценария тоже существует, хотя в Foxconn утверждают, что переговоры с целью скорейшей выработки взаимовыгодных условий договора между сторонами продолжаются. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version