Машиностроение Украины и мира

Россия: группировку спутников связи и вещания планируется увеличить до 41 аппарата

В ходе заседания правительства под председательством председателя правительства Д. Медведева была одобрена “Федеральная космическая программа России на 2016-2025 гг.”.

В рамках новой программы, в подготовке которой принимало участие Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, к 2025 г. планируется увеличить орбитальную космическую группировку связи и вещания с 32 космических аппаратов до 41. Это позволит к 2025 г. обеспечить мировой уровень и полностью удовлетворить потребности по пропускной способности системы ретрансляции космической информации. Большая часть космических аппаратов будет сделана и запущена за счет внебюджетных средств.

Увеличение спутниковой группировки также позволит повысить пропускную способность персональной спутниковой связи в 1,3 раза, системы трансляции – в 3,3 раза. Увеличение орбитальной группировки также повысит возможность предоставления телекоммуникационных услуг спутниковыми средствами на всей территории РФ, в том числе в стратегически важном для России Арктическом регионе.

В проект Федеральной космической программы также включены новые государственные космические аппараты, которые будут находиться в ведении Федерального государственного унитарного предприятия “Космическая связь”: семь геостационарных аппаратов серии “Экспресс” и четыре аппарата на высокоэллиптических орбитах серии “Экспресс-РВ”. Для космического аппарата “Экспресс-80” предусмотрены мероприятия по изготовлению средств выведения и выполнение услуг по запуску за счет средств федерального бюджета.

Также в проект Федеральной космической программы включены космические аппараты российской коммерческой компании ОАО “Газпром космические системы”. Среди них – три геостационарных космических аппарата серии “Ямал-ГК” и три космических аппарата на высокоэллиптических орбитах серии “Ямал-ВЭО”.

“В случае решения всех технических и финансовых вопросов запуск и ввод в эксплуатацию системы связи на высокоэллиптических орбитах может рассматриваться, ориентировочно, в 2021-2022 гг., – отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. – Перспектива развития арктической группировки достаточно хорошая, поскольку гражданские системы связи практически не работают в этом районе, и российский проект сможет функционировать, в том числе в интересах других стран”. (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version