Машиностроение Украины и мира

Украина: какое применение нашли для Saxon на передовой

Украина еще 2014-2015 гг. закупила партию списанных британских броневиков Saxon AT-105. Вначале из них пытались делать боевые броневики и укомплектовали вооружением. Такие Saxon можно было видеть в составе десантных войск. Однако в последствии в Минобороны пересмотрели предназначение для Saxon и стали делать на их базе командные пункты.

Но затем Saxon AT-105 приспособили под санитарные броневики, которыми проводят эвакуацию с поле боя раненых. И в виде санитарных броневиков Saxon проявили себя с самой лучшей стороны. Просторный десантный отсек позволяет не только разместить раненых, но и оказывать первичную медпомощь. Именно Saxon чаще всего можно видеть под Авдеевкой, где сейчас ежедневно ведутся бои.

Крепкая броня Saxon выдерживает обстрел из 7,62-мм калибра и оберегает от осколков мин. Как написал военный кореспондент ТСП Андрей Цаплиенко: “У раненых, которых вывозят из “Промзоны” на старых добрых “Саксонах”, не возникает вопрос, нужны ли в украинской армии списанные британские БТРы. Конечно, нужны.

В качестве медицинско-эвакуационных машин. Внутри достаточно места для того, чтобы медик, стоя почти в полный рост, оказывал раненому помощь. По проходимости “Саксон” – это, можно сказать, британский ГАЗ-66. Только мощнее. И не ломается так часто. А его броня, – и это мы видели своими глазами, – вполне уверенно держит 7,62 мм. Поэтому военврачи на “Саксоне” спокойно и быстро вывозят раненых под прицельным огнем”. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version