Машиностроение Украины и мира

Россия: ГП «Атоммаш» успешно завершило гидроиспытания крышки реактора для БелАЭС

В Волгодонском филиале “АЭМ-технологии” “Атоммаш” (входит в машиностроительный дивизион “Росатома” – “Атомэнергомаш”) успешно завершены гидравлические испытания крышки реактора ВВЭР-1200 для первого энергоблока Белорусской АЭС, сообщили в пресс-службе “Атомэнергомаша”.

Операция производилась в специальном стенде гидроиспытаний. Технологический корпус реактора был перемещен в стенд и установлен в проектное положение. Изготовленную крышку реактора соединили с корпусом с помощью шпилек главного разъема. В соответствии с технологией в ходе испытаний в корпусе реактора создается максимальное давление 24,5 МПа с предварительным нагревом наружной стенки крышки до 60 град. С. В результате испытаний была подтверждена прочность и плотность основного металла и сварных соединений крышки реактора.

Крышка реактора является одним из основных узлов верхнего блока и предназначена для уплотнения главного разъема реактора и удержания внутрикорпусных устройств реактора от всплытия. Она имеет тарельчатую форму. Сверху крышки расположены патрубки, служащие для крепления различных приводов системы управления защитой. Крышка реактора, как и корпус, относится к оборудованию первой категории сейсмичности. Срок ее службы составляет 60 лет.

Для двух энергоблоков Белорусской АЭС предприятия АО “Атомэнергомаш” изготавливают свыше 50 видов оборудования: устройства локализации расплава, реакторные установки, верхний блок, комплекты парогенераторов, главные циркуляционные трубопроводы, главные циркуляционные насосы и другое оборудование. В общей сложности за 2013-2017 гг. будет изготовлено и отгружено свыше 4 тыс. т оборудования. Корпус реактора и парогенераторы для первого блока были отгружены заказчику в 2015 г. (belta.by/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version