Машиностроение Украины и мира

Беларусь: с Сербией планируют совместное производство автокомпонентов

Беларусь и Сербия планируют совместное производство автокомпонентов, сообщил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед началом заседания Делового совета по сотрудничеству между Белорусской торгово-промышленной палатой и Хозяйственной палатой Сербии.

“Сегодня важная и интересная тема в области машиностроения – это производство автокомпонентов. Это направление находится в активной фазе разработки, и мы в ближайшее время выйдем на серьезное соглашение”, – отметил Владимир Улахович.

По его словам, Беларуси и Сербии необходимо активно развивать производственную кооперацию. “Наши страны не такие большие и глобальные игроки, как некоторые государства. Поэтому наша перспектива в том, чтобы работать на совместные производства. Сегодня в Сербии мы имеем сборочное производство тракторов, работаем над совместным производством и продажей на рынки третьих стран пожарной техники, оптимизируем нашу товаропроводящую сеть”, – рассказал Владимир Улахович.

В Минск на заседание Делового совета по сотрудничеству между Белорусской торгово-промышленной палатой и Хозяйственной палатой Сербии прибыли более 130 сербских бизнесменов. “К нам конкретно обратились компании из различных экономических сфер с предложениями и интересом к сотрудничеству с белорусскими партнерами”, – рассказал президент Хозяйственной палаты Сербии Марко Чадеж. Он выразил благодарность БелТПП за то, что поспособствовала поиску белорусских партнеров.

По словам Марко Чадежа, на заседании шла речь о совместном производстве белорусских автобусов и троллейбусов на территории Сербии, продукцию которого планируется продавать в том числе в третьи страны. “Считаю, что самым настоящим успехом является то, что суть отношений составляет не только торговля, но и производственная кооперация”, – подытожил Марко Чадеж. (БЕЛТА/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version