Машиностроение Украины и мира

Россия: АО «Сибкабель» патентует новую конструкцию нефтепогружного кабеля

Специалисты АО “Сибкабель” (входит в Холдинг “Кабельный альянс”, объединяющий кабельные активы УГМК) совместно с сотрудниками ПАО “Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (НИКИ, Томск)” и ОАО “Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности” (Москва) разработали новую конструкцию кабеля для нефтепогружных электронасосов.

На данный момент Холдинг “Кабельный альянс” выпускает на базе двух других предприятий – ЭКЗ и “Уралкабеля” – теплостойкий кабель для нефтепогружных электронасосов с жилами с резиновой изоляцией в свинцовой оболочке. Он способен работать в скважинах на большой глубине при температуре до +230 град. С и в агрессивной среде (нефть, газ, соли, вода). Километр такого кабеля с сечением жил 16 кв. мм весит порядка 2 т.

Идея о том, чтобы заменить громоздкую свинцовую оболочку на более легкую и долговечную, возникла еще в 2011 г. Ее предложил “Сибкабелю” отраслевой ВНИИКП. Специалисты нашли иностранную компанию, разработавшую новый тип теплостойкой изоляции, отличающийся сравнительной легкостью, прочностью и стойкостью к агрессивной среде. Однако материал не прошел первые испытания в лабораториях “Сибкабеля”. После доработки была создана новая полимерная композиция, которая успешно прошла техническое опробование и лабораторные испытания. НИКИ были разработаны технические условия на новые изделия.

В 2014 г. опытная партия кабеля была поставлена одному из заказчиков для проведения промысловых испытаний. На сегодняшний день он отработал более 600 суток без всяких нареканий.

“На данном этапе мы планируем поставить новую продукцию заказчику в Нефтеюганск, – рассказал технолог Отдела главного технолога АО “Сибкабель” Денис Патлин. – Параллельно ведутся переговоры о подконтрольной эксплуатации кабеля с другими нефтяными и сервисными компаниями, которые потенциально заинтересованы в такой продукции. Если кабель успешно отработает не менее 180 суток, что ожидаемо, учитывая наши лабораторные испытания, то он будет пущен в серийное производство”.

Как рассказал директор НИКИ Алексей Нор, в ноябре 2015 г. была направлена заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности о выдаче “патента на полезную модель”.

“10 февраля нас уведомили о положительном результате формальной экспертизы заявки. В настоящее время идет экспертиза по существу, по результатам которой будет принято решение о выдаче патента. Такая экспертиза занимает около 9 месяцев”, – пояснил Алексей Нор. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version