Машиностроение Украины и мира

США: глава Apple Inc. просил General Electric купить компанию за $2 млрд.

В 1996 г. концерн General Electric (GE) мог купить Apple всего за $2 млрд., что в 300 раз меньше сегодняшней рыночной капитализации американского производителя потребительской электроники. О планах GE по приобретению Apple рассказал Боб Райт, бывший глава NBCUniversal (20 лет назад входила в GE, затем была продана компании Comcast), сообщает 3Dnews.

По словам Райта, возможность продажи Apple обсуждалась с тогдашним генеральным директором компании Майклом Шпиндлером. Последний буквально умолял руководство GE приобрести Apple, которая на тот момент испытывала серьезные трудности. “Тогда стоимость акций составляла $20. Шпиндлер говорил, что он не в состоянии развивать компанию достаточно быстро, и инвесторы давят на него… Договоренность оказалась такой, что мы ничего не могли сделать с ней. Это был путь, который уводил нас от нашей игры. Мы не компания Кремниевой долины”, – отметил экс-глава NBCUniversal, говоря о причинах, из-за которых GE не стала покупать Apple.

Переговоры о продаже Apple велись за год до возвращения Стива Джобса в компанию. Трудно представить, какой бы была Apple в составе GE. Скорее всего, ни iPhone, ни iPad не было бы. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version