Машиностроение Украины и мира

США: представлены новые конструкции кабелей для ответственных проектов

Американская частная компания Minnesota Wire, известный разработчик и поставщик кабельных продуктов для правительственных нужд и различных ответственных проектов, продемонстрировала новую разработку на выставке медицинских технологий MD & M West (Medical Design and Manufacturing West Conference & Exposition), которая традиционно проводится в Анахайме (шт. Калифорния), и на которой специалистам предлагается оценить достоинства инновационных разработок и решений еще до того, как они поступят в продажу.

Компания Minnesota Wire представила две новые конструкции кабелей: iStretch и iStealth. Первый кабель идеально подходит для использования с носимыми медицинскими устройствами и в промышленной робототехнике. Хотя этот кабель не настолько легко растягивается, как резиновая лента, он обладает таким уровнем эластичности, который позволяет использовать его в областях, предусматривающих многократные изгибания.

Новый кабель типа iStretch сохраняет целостность сигнала при эксплуатации в условиях постоянных изгибов, он обладает исключительно высокой усталостной прочностью, и его ресурс до разрушения от усталости при многократных изгибах намного превышает соответствующий ресурс стандартных кабелей. Повышенная эластичность (на 40%) обеспечивает соответствие кабеля полной амплитуде перемещения и полному объему движений, даже в тех случаях, когда он вмонтирован в одежду. Кабель типа iStretch состоит из 1-7 токопроводящих жил и способен изгибаться при различных движениях и перемещениях без ухудшения целостности электрического сигнала.

Вторая новая разработка компании Minnesota Wire – облегченная кабельная конструкция iStealth с использованием углеродного волокна, которая идеально подходит для применения в космической отрасли. Сокращение массы кабеля объясняется уникальной конструкцией системы экранирования, которая обеспечивает такие же экранирующие свойства, что и традиционные кабельные экраны.

Если учесть, что запуск искусственного спутника может стоить около $70000 за фунт веса (453,6 г), то сокращение всего лишь на несколько унций (28,3 г) может дать большую экономию затрат, как отметил менеджер по развитию бизнеса компании Minnesota Wire. В медицинских областях применения кабели типа iStealth обеспечивают исключительно высокий уровень защищенности от радиопомех, которые с трудом могут быть обнаружены на рентгеновской аппаратуре и другом оборудовании для получения изображений. Эти кабели предлагаются с углеродными волокнами 3k и 12k (3000 и 12000 филаментов), в том числе варианты с плакированными волокнами. Кабели обладают повышенной гибкостью и пригодны для использования с малым радиусом изгиба. (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version