Машиностроение Украины и мира

Украина: от ГПУ требуют расследовать попытку рейдерского захвата ГП «КБ «Южное» им. М. Янгеля»

В КБ “Южное” прошло выездное заседание депутатских комиссий Днепропетровского областного совета. Участники совещания отметили катастрофическую ситуацию на легендарном “Южмаше”: нет государственных заказов и поддержки, однодневная рабочая неделя и огромные долги по зарплате. Непрофессиональное вмешательство правительства и руководства Национального космического агентства угрожает остановить работу одного из немногих успешных предприятий ракетно-космической отрасли – КБ “Южное”.

“Дестабилизация работы КБ “Южное” угрожает всей ракетно-космической отрасли. Нынешнее правительство и подконтрольное ему НКАУ через смену менеджмента пытается рейдерски захватить предприятие, получить доступ к финансам и разворовать их. Генпрокуратура должна расследовать эти факты и не позволить уничтожить отрасль, тысячи людей не должны быть выброшены на улицу”, – сказал народный депутат Украины Александр Вилкул.

“Чтобы Украина сохранила статус космического государства, необходимо обеспечить базовым предприятиям государственную поддержку – финансирование, льготы и заказы”, – сказал участник выездного заседания комиссии, депутат Днепропетровского областного совета Анатолий Адамский.

Чтобы защитить предприятие и в целом ракетно-космическую отрасль от уничтожения, А. Вилкул призвал правительство Украины прекратить вмешательство НКАУ в работу КБ “Южное” и восстановить в должности генерального конструктора, генерального директора Александра Дегтярева.

Также А. Вилкул потребовал отменить внесенные НКАУ изменения в устав предприятия, по которым без согласования с трудовым коллективом могут быть проданы объекты социальной собственности – базы отдыха, профилактории, детские лагери и т. д.

“Ракетно-космической отрасли необходимо системное решение, а не аварийное латание дыр. Инвесторы придут только на стабильно работающие предприятия, где рабочих не вынуждают выходить на митинги, чтобы им выплатили зарплату”, – сказал политик.

А. Вилкул разработал законопроект “О государственной поддержке базовых предприятий ракетно-космической отрасли Украины, финансовом оздоровлении и развитии государственных предприятий “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод им. А. Макарова” и Государственное конструкторское бюро “Южное” им. М. Янгеля”. Но коалиция в Верховной Раде блокирует законопроект и более 10 месяцев не выносит на рассмотрение.

По результатам выездного заседания комиссий областного совета было принято решение обратиться от имени Днепропетровской областной государственной администрации и областного совета к Верховной Раде, правительству и президенту и каждому из 35 народных депутатов от Днепропетровщины с требованием урегулировать ситуацию вокруг предприятия. Также принято решение инициировать совместное с НКАУ совещание по вопросу КБ “Южное” и заседание комитета ВР по промышленности с участием представителей предприятия. (МинПром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version