Машиностроение Украины и мира

США: NVIDIA Corp. требует от Qualcomm компенсацию за несостоявшийся бизнес Icera

NVIDIA обвиняет Qualcomm в незаконном использовании доминирующего положения на рынке мобильных чипсетов с целью устранения конкурентов. Такие заявления содержатся в документах, обнародованных лондонским судом, сообщает 3Dnews.

Речь идет о бизнесе Icera по разработке модемов для смартфонов и планшетов. Эту фирму NVIDIA приобрела в 2011 г. за $367 млн. Однако дела у NVIDIA не заладились, и в 2015 г. компания была вынуждена объявить о намерении закрыть модемное направление. Тогда сообщалось, что расходы, связанные с избавлением от активов Icera, составят $100-125 млн.

NVIDIA винит в бедах Qualcomm. Корпорация преднамеренно создавала такие рыночные условия, которые приводили к “необъяснимым задержкам клиентских заказов” и снижению спроса.

Действия Qualcomm в конечном счете привели к тому, что NVIDIA потеряла бизнес стоимостью около $350 млн. Теперь NVIDIA рассчитывает компенсировать убытки за счет получения выплаты от Qualcomm по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства. Ответчики какие-либо комментарии по делу пока не дают. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version