Машиностроение Украины и мира

Россия: от использования «Байконура» в лунной программе откажутся

Все пуски перспективных российских космических кораблей “Федерация” в рамках испытаний и реализации лунной программы будут проходить с космодрома “Восточный”, использование “Байконура” не предполагается, сообщил генконструктор РКК “Энергия” Евгений Микрин.

“Последующие работы по реализации лунной программы, включая облет Луны и высадку на Луну, будут проведены после 2025 г. Все пуски будут проводиться с космодрома “Восточный”, – сказал он на заседании научно-технического совета корпорации.

По плану, первый пуск корабля “Федерация” в беспилотным режиме намечен на 2021 г., в пилотируемом режиме к МКС – в 2023 г., отметил Микрин.

Для реализации лунной программы планируется создать новую ракетно-космическую технику, в частности пилотируемый лунный корабль, ракеты-носители повышенной грузоподъемности, разгонный блок и межорбитальный буксир, указал генконструктор.

Как ожидается, первый пуск со строящегося в Приамурье космодрома “Восточный” будет произведен в конце апреля: на орбиту стартует ракета-носитель “Союз-2.1а” со спутниками. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version