Машиностроение Украины и мира

Индия: может начаться экспорт ударных вертолетов

Индия может начать экспорт легких ударных вертолетов Light Combat Helicopter (LCH) собственной разработки и производства в ближайшее время, сообщил глава компании-производителя вертолетов Hindustan Aeronautics Limited (HAL) Суварна Раджу.

“Как платформа LCH соответствует всем требованиям. Сейчас это конкурентоспособная платформа, и в зависимости от требований армии, ВВС или другой страны в плане оснащения вооружением, мы его интегрируем. Две страны уже выразили интерес к продукту, и мы в ближайшее время свяжемся с ними. Несколько месяцев назад мы получили от правительства разрешение на экспорт вертолетов”, – сообщил он в интервью изданию Economic Times.

Впервые о проекте создания легкого боевого вертолета собственного индийского производства было объявлено в 2006 г. Эта боевая машина предназначена для поддержки с воздуха пехоты и борьбы с бронированной техникой противника, в том числе в горах.

Двухмоторный LCH спроектирован на базе гражданского вертолета “Дхрув”, который производится серийно. Двигатели “Шакти” для LCH разработаны совместно корпорацией HAL и европейской фирмой Turbomeca. Первый испытательный полет вертолета состоялся в мае 2010 г. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version