Машиностроение Украины и мира

Украина: в Верховной Раде появился законопроект, которым хотят легализировать импорт авто ниже Евро-5

Депутаты развернули активное законотворчество на тему автомобильного рынка. В Верховной Раде появился законопроект №4391 “Относительно ввоза на таможенную территорию Украины специальных транспортных средств”, которым хотят разрешить импорт и легализацию в Украине различного автотранспорта, минуя действующие нормативы.

В пояснительной записке, депутаты акцентируют внимание, что импорт автомобилей специального назначения, например для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в качестве гуманитарной помощи из других стран по ряду причин сейчас заблокирован. В первую очередь, из-за действия экологических норм Евро-5, которые начали действовать в Украине с 1 января.

Авторы законопроекта отмечают, что отдельные организации готовы передать Украине технику на безоплатной основе. Речь идет об автомобилях скорой помощи, легковых авто специального назначения для Министерства внутренних дел, национальной полиции, а также технике, которая может использоваться Вооруженными силами Украины и Национальной гвардией.

С этой целью, депутаты предлагают исключить спецавтомобили из-под действия целого ряда законов. И разрешить их импорт, временный ввоз, а также импорт как “гуманитарную помощь”. Исключение составит и транспорт граждан, которые едут в Украину для постоянного места жительства. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version