Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: поставки компьютеров обвалились до уровня 2011 года

Компания Canalys оценила расстановку сил на мировом компьютерном рынке по итогам первого квартала. Учитываются поставки настольных систем, ноутбуков, портативных компьютеров “два в одном” и планшетов, сообщает 3Dnews.

По подсчетам, с января по март включительно по всему миру было реализовано приблизительно 101 млн. устройств. Это на 13% меньше по сравнению с первой четвертью 2015 г., когда объем рынка оценивался примерно в 116 млн. реализованных компьютеров. Показанный результат стал худшим со второго квартала 2011 г.

Падение отмечено во всех продуктовых категориях, за исключением устройств “два в одном”, продажи которых поднялись в годовом исчислении на 13%. Хуже всего дела обстоят в сегменте планшетов: здесь падение достигло 15% до 39 млн. единиц.

Apple является лидером рынка с квартальным объемом поставок настольных и мобильных компьютеров (с учетом планшетов) в 14 млн. штук. Однако продажи компании по сравнению с первым кварталом 2015 г. рухнули на 17%.

На втором месте находится Lenovo, реализовавшая приблизительно на 25 тыс. меньше устройств по сравнению с Apple. Ну а замыкает тройку лидеров Hewlett-Packard. Далее идут компании Dell и Samsung. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version