Машиностроение Украины и мира

Япония: Nissan Motor Co Ltd. ведет переговоры о покупке 33% акций Mitsubishi Motors Corp.

Nissan Motor Co и Mitsubishi Motors Corp. ведут переговоры, в результате которых Nissan может приобрести пакет акций Mitsubishi. Переговоры активизировались после скандала вокруг Mitsubishi о занижении данных о расходе расхода топлива в ее автомобилях. Обе компании выпустили сообщения с подтверждением появившейся ранее в СМИ информации о переговорах. Их советы директоров проведут заседания для обсуждения этого вопроса.

С помощью такой сделки компании расширяют существующее уже 5 лет партнерство до стратегического альянса. Они договорились о сотрудничестве в таких областях как закупки, общие платформы для автомобилей, обмен технологиями, совместное использование заводов и т. д.

“MMC и Nissan ожидают, что Mitsubishi Heavy Industries, Mitsubishi Corp. и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ сохранят значительную коллективную долю в Mitsubishi Motors и поддержат стратегический альянс”, – отмечается в заявлении компаний.

Предполагается, что в рамках этого соглашения Nissan сможет назначить четырех директоров в совет Mitsubishi Motors. Назначенный Nissan директор также станет председателем совета Mitsubishi Motors.

Ожидается, что сделка будет закрыта к концу года.

Главный исполнительный директор Nissan Карлос Гон и председатель совета директоров Mitsubishi Осаму Масуко проведут брифинг в Иокогаме.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Nissan, который уже является партнером Mitsubishi в сфере разработки и производства автомобилей, рассматривает возможность покупки 33% акций Mitsubishi – эта доля оценивается примерно в $1,5 млрд.

Согласно данным газеты Nikkei, Mitsubishi может выпустить новые акции в пользу Nissan.

Mitsubishi уже не в первый раз входит в альянсы с другими производителями. Ранее Mitsubishi уже пробовала интеграцию с Daimler-Chrysler и Hyundai, но со временем партнеры отказались от объединения. Правда, влияние партнеров тогда было намного меньше и практически не сказывалось на политике Mitsubishi. Альянс с Renault-Nissan – это куда более масштабная интеграция. Она скорее нужна Mitsubishi, которая испытывает недостаток в новых моделях и вынуждена покидать сегмент за сегментом. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version