Машиностроение Украины и мира

Украина: президент подписал закон о либерализации торговли б/у автомобилями

12 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон №3046 о комиссионной торговле подержанными авто. После его публикации, в Украине начнут действовать новые правила торговли б/у автомобилями. И если для сделок между частными лицами изменений нет, то автосалоны теперь смогут легально проводить операции по купле-продаже подержанных авто.

Главная новация закона №3046 – это как раз либерализация торговли б/у автомобилями юридическими лицами. Теперь налогообложению подлежит не вся сумма, получаемая за проданный автомобиль, а лишь маржа между ценой покупки и продажи. По мнению Auto-Consulting, эта норма даст импульс к развитию рынка цивилизованного трейд-ин.

По мнению Auto-Consulting, теперь на рынок смогут выйти цивилизованные автосалоны, которые не только будут исправными налогоплательщиками, но и обеспечат юридическую чистоту сделок. Покупатели б/у автомобилей в таком случае будут уверены в происхождении автомобиля, его состоянии и в случае обнаружения скрытых дефектов смогут обратиться с претензией.

На рынке теперь будут присутствовать такие привычные вещи, как гарантия, обмен старого авто на новый и другие элементы цивилизованного авторынка. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version