Машиностроение Украины и мира

Япония: на Луну в 2019 году планируют запустить зонд

Компания Mitsubishi Electric Corp. работает над созданием первого японского зонда, который планируется запустить на Луну в 2019 ф. г. (1 апреля 2019 г. – 31 марта 2020 г.), сообщила деловая газета “Никкей”.

Компании поступил заказ на разработку зонда от японского аэрокосмического агентства JAXA. Затраты на его разработку составят 18 млрд. иен ($163 млн.). По замыслу компании, зонд будет превосходить по техническим характеристикам и точности исполнения все существующие зарубежные аналоги.

Погрешность попадания в расчетную точку на поверхности Луны составит всего 100 м, в то время как у зарубежных зондов она составляет более 1 км. Масса японского зонда равна 130 кг, возвращение его на Землю не планируется.

Mitsubishi Electric Corp., рассчитывает, что успех запуска значительно расширит ряды ее зарубежных партнеров и заказчиков в космической области. Компания сконструировала метеоспутник “Химавари-7” для Японии, а также получила заказы на создание спутников связи от Катара и Турции. В 2013 г. компания в два раза увеличила мощности завода в Камакуре по производству искусственных спутников, сейчас здесь собирается восемь аппаратов в год. Mitsubishi Electric Corp. намерена довести объем продаж космической техники до 150 млрд. иен ($1,3 млрд.), что на 50% больше показателей 2015 г. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version