Машиностроение Украины и мира

Украина: в Житомире наладят производство БТР-4

На Житомирском бронетанковом заводе (ЖБТЗ), входящем в состав госконцерна “Укроборонпром”, в ближайшее время намерены организовать полный цикл производства бронетранспортеров БТР-4. Об этом сообщили в госконцерне, уточнив, что завод уже освоил производство корпусов для данной техники.

“ЖБТЗ уже отработал техническую документацию бронемашины. В ближайших планах предприятия – госиспытания и поставка БТР-4 на нужды Министерства обороны Украины, Нацгвардии и других силовых структур для усиления обороноспособности страны”, – заявил генеральный директор концерна Роман Романов.

В концерне также сообщили, что в ходе Антитеррористической операции на востоке Украины украинским военным было поставлено более 80 БТР-4.

Госконцерн “Укроборонпром” создан в 2010 г. в качестве органа управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины. В состав концерна входят более 100 предприятий-участников в основных отраслях оборонной промышленности. На предприятиях госконцерна работают около 80 тыс. человек.

В 2015 г. предприятия концерна произвели, модернизировали и отремонтировали 7198 единиц вооружения и военной техники. По итогам прошлого года “Укроборонпром” получил 1,626 млрд. грн. чистой прибыли против 348 млн. грн. убытка в 2014 г. (МинПром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version