Машиностроение Украины и мира

Украина: Корпорация «Богдан» поставит силовикам 10 бронеавтомобилей «Барс-8»

Как сообщает пресс-служба Корпорации “Богдан”, на полигоне в Житомирской области прошел премьерный показ обновленного бронеавтомобиля “Барс-8”. Новую версию украинского броневика показали различным силовым ведомствам. По результатам испытаний, в корпорации рассчитывают получить контракт на поставку 10 таких автомобилей в рамках контракта на 60 млн. грн. Технику могут передать к концу III квартала.

Модернизированный “Богдан-Барс-8” позиционируют как тактический бронеавтомобиль, способный выполнять как задачи по патрулированию, так и по разведке, сопровождению и огневой поддержке. “Барс-8” может взять на борт до 10 человек в полном обмундировании и передвигаться по пересеченной местности, форсировать водные преграды и т. д.

“Богдан” называет основными преимуществами автомобиля обеспечение противоминной и баллистической защиты по стандарту STANAG 4569 Level 2. “Барс-8” построен на усиленном шасси DodgeRam, оснащен 6,7-литровым турбодизелем Cummins мощностью 385 л. с.

Главным аналогом “Барса-8” в Украине стал “КрАЗ Спартан”. Спартаны используют отдельные подразделения ВСУ, Национальная гвардия, полиция и СБУ. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version