Машиностроение Украины и мира

Как заправить автомобильный кондиционер

Автомобильные кондиционеры мало чем отличаются от бытовых. Точно так же они создают в салоне оптимальный микроклимат, регулируют влажность и температуру воздуха. Но из-за особенностей конструкции и постоянных нагрузок при движении авто, агрегаты быстрее выходят из строя. Нужна заправка автокондиционеров, а иногда и капитальный ремонт кондиционеров. Инструкция, как правило, владельцам не предоставляется, и нужно ехать в СТО, где есть обслуживание кондиционеров.

Но замена автокондиционера может быть проведена и самим владельцем машины. Важно только знать, как работает эта техника и нужна ли ей заправка. Как и домашний агрегат, кондиционер для автомобиля использует фреон в качестве хладагента. Это вещество растворено в специальном холодильном масле, чтобы смазывать компрессор. Вентилятор подаёт прохладный воздух в салон. Также агрегат собирает лишнюю влагу, выводя её наружу. Одназначно, кондиционер в машину необходим.

Для автокондиционеров утечка фреона считается нормальным явлением, если не превышает норму в 15 % за год. Если агрегат исправен, заправка кондиционера авто должна проводиться раз в 3 года. В иных случаях надо провести ремонт кондиционера. Обычно сильные утечки случаются из-за повреждений в трубках и соединениях, или образовании коррозии на конденсаторе. Ремонт автокондиционеров лучше доверить специалистам.

Сама заправка авто-кондиционер должна начинаться с осмотра агрегата. Трубки проверяются течеискателем, или «народным методов» – с помощью ультрафиолета. Если всё в порядке, из трубок удаляется лишний воздух и влага, вакуумным насосом. Далее нужна заправка кондиционера –авто. Отмерив нужное количество фреона, его закачивают в систему инжектором или компрессором. Есть специальное окошко, чтобы следить за уровнем хладагента.

Советуют диагностику делать каждый год, при необходимости добавляя в агрегат фреон или масло. Ремонт автокондиционера можно сделать самому, имея нужные детали и инструменты. А кондиционер в авто – заправка выполняется перед летним сезоном.

Бывает, что кондиционер автомобильный не запускается. Причин может быть две: электронная и гидравлическая. Сначала проверьте, идет ли ток на муфту шкифа кондиционера и исправность предохранителя. Также надо проверить, достаточное ли давление в системе. При слишком низком техника просто не включится.

Exit mobile version