Машиностроение Украины и мира

Украина: с Бразилией готовы судиться из-за ракетоносителя «Циклон-4»

Украина готова в международном суде требовать от Бразилии компенсацию за прекращение в одностороннем порядке программы по производству ракетоносителя “Циклон-4”. Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.

“Мы сейчас находимся в такой позиции – если не договоримся, то пойдем в суд. На сегодняшний день еще не все механизмы использованы для того, чтобы договорится”, – сказал Сабадош.

При этом он не уточнил какой объем компенсации будет требовать Украина, отметив, что своим решением Бразилия нанесла Украине как политические, так и экономические убытки.

По словам Сабадоша, помимо обращения в суд Украина готова предложить два варианта решения данного вопроса. “Первое, продолжить сотрудничество в рамках того договора, который уже есть. Мы даем сигнал, что мы готовы вернуться к реализации проекта. А второе, если бразильская сторона не видит путей реализации со своей стороны тех обязательств, которые она брала на себя, то привлечь к реализации проекта инвестора”, – сказал он.

При этом глава агентства добавил, что привлечь инвестора к такому проекту не проблема, поскольку он является экономически выгодным, а общая готовность проекта составляет 85-87%.

“Циклон-4” – совместный с Бразилией проект украинского космического ракетного комплекса, куда должны были входить ракета-носитель “Циклон-4” и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и пуску ракеты-носителя и полезной нагрузки. Пуск ракеты планировался с космодрома “Алькантара” (Бразилия), но старт ракеты неоднократно откладывался. Сначала он намечался на 2010 г., позже перенесен на 2013 г., затем на 2014 г. В мае 2015 г. глава Государственного космического агентства Украины заявил, что Бразилия заморозила работы по проекту. Украинская сторона рассматривает возможность перенесения стартового комплекса ракеты из Бразилии в США.

По разным оценка Украина вложила в проект $100-150 млн. (УНИАН/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version