Машиностроение Украины и мира

Япония: Panasonic Corp. прекращает производство ЖК-панелей для телевизоров

Компания Panasonic будет вынуждена отказаться от производства ЖК-панелей для телевизоров из-за жесткой ценовой конкуренции. Компания планирует прекратить производство панелей на заводе в Химедзи (преф. Хиого) в конце сентября, сообщает 3Dnews.

Корпоративные клиенты уже проинформированы об этом решении.

После ухода Panasonic с этого рынка в Японии останется лишь два завода по производству жидкокристаллических панелей для телевизоров, находящиеся под совместным управлением тайваньской компании Hon Hai Precision Industry (брэнд Foxconn) и Sharp.

Завод в Химедзи – единственный объект Panasonic по производству телевизионных панелей – начал работу в 2010 г. и насчитывает около 1000 работников, включая работающих по контракту. Часть из них после закрытия завода перейдет в подразделение по выпуску аккумуляторных батарей для автомобилей.

Производственная мощность завода составляет в эквиваленте 810000 панелей с диагональю 32 дюйма в месяц, объем реализации – 80 млрд. иен ($720 млн.). Панели поставляются ряду компаний, включая Funai Electric. Вместе с тем коэффициент использования производственных мощностей сокращается. В дальнейшем здесь будут выпускать детали для медицинского оборудования, панели для мониторов автомобилей и другие компоненты, не относящиеся к телевизионной продукции.

Японская компания по-прежнему будет выпускать телевизоры, панели для которых она уже закупает в Южной Корее. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version