Машиностроение Украины и мира

Украина: в 2016 году запуск спутника «Лыбидь-1» невозможен

Запуск украинского телекоммуникационного спутника “Лыбидь-1”, планируемый с 2011 г., до конца 2016 г. не осуществится из-за того, что канадская сторона не выполнила взятые обязательств в связи с финансовыми проблемами. Об этом сообщил председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.

“В рамках пускового окна на 2016 г. мы получили позицию компании MDA (канадская компания-подрядчик MacDonald, Dettwiler and Associates), что провести пусковую кампанию в 2016 г. с соблюдением всех технических условий будет невозможно”, – сказал Сабадош.

По его словам, Украина выполнила перед компанией все обязательства, на 100% профинансировав этот проект.

Глава ГКАУ также отметил, что на данном этапе идут переговоры с канадской стороной о завершении проекта.

Решение об изготовлении и запуске телекоммуникационного спутника “Лыбидь” было принято в рамках реализации проекта создания Национальной системы спутниковой связи.

В конце 2009 г. ГКАУ заключило контракт с канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. по производству спутника связи и строительства на территории Украины объекта наземной вспомогательной инфраструктуры для его использования.

Запуск планировался еще в 2011 г., но неоднократно переносился по разным причинам. Общий объем финансирования программы был утвержден в 38,5 млрд грн. (УНИАН/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version