Машиностроение Украины и мира

США: глава Intel Corp. заявил, что цикл замены персональных компьютеров увеличился

Исполнительный директор Intel Брайан Кржанич сообщил, что пользователи стали значительно реже менять персональные компьютеры на новые. По его словам, еще несколько лет назад цикл замены составлял в среднем четыре года, сообщает 3Dnews.

Сейчас же этот период увеличился до пяти-шести лет, то есть примерно в полтора раза.

Эксперты выделяют несколько причин наблюдающейся тенденции. Во-первых, сложная экономическая ситуация вынуждает потребителей экономить, поэтому многие пользователи предпочитают вместо покупки нового ПК осуществлять апгрейд имеющегося, например, устанавливать более быстрый твердотельный накопитель вместо жесткого диска.

Во-вторых, сейчас даже системы пяти- и шестилетней давности вполне могут работать под управлением Windows 10. К тому же круг задач многих пользователей ограничивается офисными приложениями, работой в браузере, просмотром видео и прослушиванием музыки. А для этого передовой ПК не требуется.

В-третьих, для части потребителей фокус сместился с покупки традиционного персонального компьютера на приобретение фаблета или планшета “два в одном” с подсоединяемой клавиатурой.

Исключением в текущей ситуации являются лишь геймеры, которые в погоне за топовыми характеристиками меняют систему каждый год или два. И появление шлемов виртуальной реальности должно подстегнуть спрос в данном сегменте. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version