Машиностроение Украины и мира

Украина: возле главной проходной ПАО «Харьковский тракторный завод» им. С. Орджоникидзе» (ХТЗ) прошел митинг

Митинг с участием не менее 300 сотрудников ПАО “Харьковский тракторный завод” в поддержку предприятия прошел возле главной проходной. Люди, которые считают, что ХТЗ хотят уничтожить, требовали разблокировать арестованные счета предприятия и восстановить его работу.

Участники митинга стояли с украинскими флагами, держали в руках плакаты: “Порошенко, останови рейдерство”, “Президент, спаси ХТЗ”, “Наши дети хотят есть”, “ХТЗ ждет губернатора”.

Как сказал член совета директоров компании DCH Константин Петровский, который обратился к протестующим, “счета завода заблокированы по распоряжению СБУ, поэтому мы не можем выплатить зарплату, также не можем осуществить предоплату предприятиям-партнерам за их поставки комплектующих на предприятие, не можем платить налоги. Позиция СБУ нам не понятна”.

После слов Петровского о том, что ситуация будет урегулирована в течение недели, митингующие ответили скандированием “Не верим”.

В актовый зал предприятия, где регистрировалось более 50 кредиторов, на собрание прибыли представители специализированной государственной налоговой инспекции, по претензии которой за долги предприятия на 400 млн. грн. его работа приостановлена.

Как сказал исполняющий обязанности руководителя ХТЗ Вячеслав Шевченко, генеральный директор ХТЗ Андрей Коваль находится в отпуске.

ПАО “Харьковский тракторный завод” было основано в 1930 г., за свою историю выпустило более 3 млн. единиц тракторов и другой техники. В ассортименте продукции – колесные и гусеничные тракторы различной мощности, бульдозеры, тягачи, погрузчики и др. Традиционно поставляет продукцию на внешнем рынке, включая страны Европы, Азии, Африки.

27 апреля по предложению австрийского акционера ХТЗ Зигфрида Вольфа контрольный пакет акций этого предприятия купил президент и владелец группы DCH Александр Ярославский. Он уже был ранее владельцем ХТЗ, но в 2007 г. продал активы российской Группе “ГАЗ” Олега Дерипаски. (Укринформ/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version