Машиностроение Украины и мира

Германия: Porsche AG в 18-й раз выигрывает гонку в Ле-Мане

84-я гонка Ле-Мана запомнилась драматическим финалом и 18-й победой команды Porsche в общем зачете. Красивейшая дуэль между Porsche и Toyota в 24-часовой гонке в Ле-Мане в этом году обострилась до такой степени, что фаворита не мог назвать никто. За один круг до финиша болид Toyota стремительно несся к победе, но неожиданно остановился. А на глазах 263000 зрителей мимо него пролетел Porsche 919 Hybrid со стартовым номером 2 под управлением Ромена Дюма (Франция), Нила Яни (Швейцария) и Марка Либа (Германия). Это же трио и в 2014 г. в Бразилии завоевало первую победу на прототипе мощностью 662 кВт (900 л. с.).

Этот успех стал для Porsche 18-й победой в общем зачете в самой сложной гонке в мире. Таким образом, один из найпрестижнейших в мире трофеев уже второй год подряд уезжает в Цуффенхаузен. После прошлогодней победы Эрла Бамбера (Новая Зеландия), Нико Хюлькенберга (Германия) и Ника Тенди (Великобритания) на 919 Hybrid команда Porsche выступала уже в качестве чемпиона, который защищает титул. Первая победа в общем зачете в Ле-Мане была завоевана маркой Porsche 14 июня 1970 г. С тех пор логотип Порше подымался выше всех еще 17 раз.

Второй Porsche 919 Hybrid со стартовым номером 1, за рулем которого один за другим сменяли действующие чемпионы Тимо Бернхард (Германия), Брэндон Хартли (Новая Зеландия) и Марк Уеббер (Австралия), после долгого пит-стопа, обусловленного ремонтом, пришел к финишу на 13-м месте в общем зачете. В классе LMP1 это трио заняло 5-е место. Таким образом, за суммой результатов команда Porsche обеспечила себе 71 очко для зачета производителей в чемпионате мира в гонке на выносливость World Endurance Championship (WEC). В Ле-Мане дается в 2 раза больше очков, чем в остальных восьми этапах чемпионата мира.

На данный момент Porsche лидирует с 127 очками и опережает Audi (95 очков) иToyota (79 очков). В личном зачете пилоты Дюма, Яни и Либ теперь имеют по 94 очка и опережают ближайших конкурентов на 39 очков. Porsche уверенно движется к победе в чемпионате. Но, как видно из нынешнего Ле-Мана, иногда развязка наступает буквально на последнем кругу гонки. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version