Машиностроение Украины и мира

Россия: спутники «ГЛОНАСС» будут собирать, используя солнечное освещение

В новом монтажно-испытательном цехе сборки космических аппаратов, который строится в Железногорске (Красноярский край) для АО “Информационные спутниковые системы” (ИСС, входит в Роскосмос), будет использована инновационная система освещения, сообщает “Спецстрой России”.

“Спецстроевцы активно применяют инновационные технологии: монтируют уникальную систему освещения, работающую без электричества. Вместо стандартных фонарей в 21-м корпусе будут использоваться световоды – система солнечного освещения. В процессе строительства на крыше здания были смонтированы тумбы с оптическими “воронками” – световыми куполами из акрилового стекла, которые собирают свет и в концентрированном виде передают его в помещение”, – говорится в сообщении.

В Железногорске по заказу ведущего российского разработчика и производителя космических аппаратов – компании “ИСС” – возводится комплекс промышленных зданий и сооружений. На строительстве ряда корпусов трудятся более 400 строителей Сибирского главного управления “Спецстроя России”. Монтажно-испытательный корпус №21 станет самым крупным среди всех сооружений компании “ИСС”.

ИСС является разработчиком и производителем космических аппаратов системы “ГЛОНАСС”, спутников связи “Экспресс”, спутников-ретрансляторов “Луч”. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version