Машиностроение Украины и мира

США: проведены последние предполетные испытания двигателя ракеты-носителя SLS

Компания Orbital ATK провела последнюю предполетную наземную проверку двигателя тяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System), с помощью которой США рассчитывают осуществить полет пилотируемого корабля Orion к Марсу. Огневые испытания состоялись в шт. Юта и транслировались в прямом эфире.

Двигатель проработал в течение примерно 2 минут. Дополнительная информация об испытаниях будет предоставлена после того, как SLS изучат специалисты Orbital ATK и Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. Тест был начат на час позже, чем планировалось, из-за неполадок компьютера, фиксирующего параметры проверки.

Первый запуск корабля Orion с помощью SLS запланирован на конец 2018 г. Полет человека к Красной планете NASA рассчитывает осуществить примерно в середине 2030-х годов.

До полета Orion к Марсу должны быть направлены несколько автоматических аппаратов, которые изучат поверхность и атмосферу планеты и определят место будущей посадки корабля с астронавтами. Директор NASA Чарльз Болден заявлял, что США заинтересованы в сотрудничестве по этому проекту с другими странами, в том числе с Россией. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version