Машиностроение Украины и мира

Россия: разработан зубошлифовальный технологический комплекс с применением специального программного обеспечения

Компания “СТАНЭКСИМ” разработала зубошлифовальный технологический комплекс SMG360GHF4, выполненный на базе зубошлифовального станка с ЧПУ с применением специального программного обеспечения. Комплекс объединил функции станка и координатно-измерительной машины для измерения зубчатых колес.

Традиционно для качественного обмера зубчатого зацепления используются координатно-измерительные машины – дорогостоящее и тонко настраиваемое оборудование. Инженеры “СТАНЭКСИМ” предложили другое решение. Посредством специального программного обеспечения и трехмерного контактного датчика в автоматическом цикле осуществляются измерения зубчатого зацепления с точностью около 2 мкм. По результатам измерения параметров зубчатого колеса автоматически формируется карта обмеров, форма которой аналогична результатам измерений на специальной зубоизмерительной машине.

Встроенная в систему ЧПУ оригинальная система подготовки управляющих программ позволяет оператору в диалоговом режиме указывать параметры заготовки, размеры шлифовального круга и режимы резания. Система автоматически формирует управляющую программу для обработки заготовки и правки круга.

Благодаря предложенному решению инвестиции в оборудование значительно сокращаются при сохранении качества обработки и обмера зубчатого колеса.

“СТАНЭКСИМ” – инжиниринговая компания, производитель и поставщик оборудования и решений для технического перевооружения машиностроительных предприятий. Основными направлениями деятельности компании являются: разработка технологии обработки детали, проектирование и изготовление специальных станков и комплексов, подбор и поставка оборудования и инструмента, монтаж и пусконаладочные работы, сервисное обслуживание, обучение персонала. (Пресс-релиз компании “СТАНЭКСИМ”/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version