Машиностроение Украины и мира

Украина: оборонная промышленность жалуется на «драконовские» налоги

Трудовые коллективы авиастроительной отрасли требуют от правительства внести изменения в постановление, обязывающее государственные унитарные предприятия и их объединения отчислять в госбюджет 75% чистой прибыли. По их мнению, это решение уничтожает оборонную промышленность.

Об этом на круглом столе “Требования трудового коллектива ГП “Завод 410 ГА” и других трудовых коллективов авиастроительной отрасли” заявил народный депутат Украины 2-3-4-6-го созывов, председатель партии “Защитников Отечества” Юрий Кармазин.

“Государственные предприятия платили чистой прибыли в бюджет Украины 30%, так было предусмотрено законом. Правительство Яценюка пошло дальше, начали платить 50% . Теперь любое государственное предприятие обязали заплатить 75%. Вы заранее готовите все государственные предприятия Украины к уничтожению. Вы делаете их нерентабельными, не даете им развиваться. Поэтому от имени всей оборонной промышленности говорю, срочно внесите изменения в это постановление”, – сказал он.

Кроме того, Кармазин обнародовал приказ генерального директора “Укроборонпрома” Романа Романова от 13 мая 2015 г., в котором глава концерна приказал определить размер регулярных годовых (квартальных) взносов предприятий участников государственного концерна “Укроборонпром” на 2016 г. в 18% чистой прибыли, полученной по результатам 2014 г.

“18% плюс 75%. Итого 93%. Р. Романов, поэтому я обращаюсь к Юрию Луценко, так уничтожается наша промышленность. Вы (гендиректор “Укроборонпрома” Роман Романов) и правительство уничтожаете оборонную промышленность и поставили под угрозу существование вообще высокотехнологичных предприятий Украины”, – заявил Кармазин.

По его словам, в связи с этой ситуацией трудовые коллективы обратятся к генеральному прокурору и Национальному антикоррупционному бюро с требованием немедленно открыть уголовное производство против генерального директора “Укроборонпрома”. А обращением к Кабинету министров и премьеру предлагают немедленно отстранить Романова от работы в концерне.

Кабинет министров Украины постановлением от 30 декабря 2015 г. №1156 “О внесении изменений в п. 1 Порядка отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями” постановил, что государственные унитарные предприятия и их объединения из части чистой прибыли (дохода) будут платить 75% в госбюджет.

Также постановлением КМУ от 23 марта №228 установлено, что хозяйственные общества с государственной долей должны направить в Государственный бюджет 75% прибыли, полученной по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2015 г. Соответствующая сумма поступлений в 2497200,00 тыс. грн. предусмотрена Законом Украины “О Государственном бюджете на 2016 г.”. (Укринформ/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version